4ta del ruralbike Rufinense

Viernes 9 de julio de 2010

DSC07473

El pasado viernes en la ciudad de Rufino (Santa Fe), se realizo la 4ta fecha del campeonato de invierno 2010 de los “Amigos del Rural Bike Rufinense.

 

En una mañana con sol pero con un fuerte y frio viento sur mas de 80 bikers de 3 provincias se dieron cita para disputar esta esperada competencia, esta vez la organización presento un nuevo y entretenido recorrido de 25 km. donde se debían recorrer en 2 ocasiones, siendo una zona de pasto muy rota y con grandes ondulaciones el sector demoledor donde se rompían los pelotones.

 

Además promediando la carrera se sumo un imprevisto accidente automovilístico en una ruta contigua donde se desviara el transito por un sector de la carrera obligando a extremar los cuidados por parte de todos, finalizando sin ninguna complicación gracias a la gran experiencia de los integrantes de la comisión.

 

Ya en la línea de meta los bikers iban llegando, desperdigados, cansados y sorprendidos por el fuerte viento que aumentaba cada vez mas su intensidad y por un trazado que sale de los cánones habituales de lo que es el rural bike por estas zonas, prometiendo para la próxima fecha mas emoción y adrenalina en la penúltima fecha del campeonato.

 

Desde aquí le queremos mandar nuestros saludos y apoyo al deportista e historiador Aníbal Martini, quien días atrás sufriera un lamentable accidente entrenando para esta carrera al llevarse por delante un alambre de boyero que alguien coloco en una calle publica ocasionándole, serios cortes en su cabeza y múltiple fractura de muñeca.

 

[VER GALERÍA DE FOTOS]

CLASIFICACIONES

 

CATEGORÍA DEBUTANTES

Puesto

Participantes

Ciudad

Puntos

PEÑA CRISTIAN

RUFINO

19

LIBORIO VICENTE

 

17

JAMPI HECTOR

 

15

GIRAUDO MIGUEL

 

13

PALOMEQUE DIONISIO

 

11

CATEGORÍA MICROBIOS

 

A

SEPUT CARLA

SAN GREGORIO

S/P

CATEGORÍA MENORES

 

SEVERINO AIRTON

LABOULAYE

19

ARCHIPRETE MAURICIO

VENADO TUERTO

17

MAIBACH ALAN

SAN GREGORIO

15

SEPUT JUAN PABLO

SAN GREGORIO

13

DE MIGUEL MATÍAS

SAN GREGORIO

11

OBRADOR ALEJANDRO

SAN GREGORIO

10

ARCHIPRETE FEDERICO

VENADO TUERTO

9

CATEGORÍA JUVENILES

 

CANIS SANTIAGO

SERRANO

19

TOLEDO JUAN CRUZ

RUFINO

17

CATEGORÍA DAMAS A

 

BERTOLETTI NATALIA

LABOULAYE

19

PONCE JULIA

LABOULAYE

17

MANAGÓ ANDREA

G. PICO

15

CATEGORÍA DAMAS B

 

OVIEDO MARIA ELENA

SAN GREGORIO

19

GARCIA GRISELDA

RUFINO

17

FALCON LILIANA

RUFINO

15

CATEGORÍA MASTER A

 

MENSEGUES GERMAN

LABOULAYE

19

FERRARESE JESUS

LABOULAYE

17

ZALAZAR DARIO

RUFINO

15

AVILA CESAR

RUFINO

13

LAN FRANCO MAURICIO

MELO

11

AMORIN ELIO

CHAPUY

10

FERNANDEZ DIEGO

LABOULAYE

9

TENAGLIA ROBERTO

RUFINO

8

RIGOTTI RICARDO

RUFINO

7

10°

ETCHETTO ROBERTO

RUFINO

6

AB.

PEREZ CARLOS ISAAC

LABOULAYE

5

AB.

TORRES GERMAN

RUFINO

5

AB.

AMAYA LUCAS

LABOULAYE

5

 

 

 

 

 

CATEGORÍA MASTER B

 

SOLA WALTER

RUFINO

19

STREET DANIEL

SANTA ISABEL

17

PRUCCA JOSE LUIS

RUFINO

15

LUCERO JAVIER

LABOULAYE

13

DANIELE ROBERTO

LABOULAYE

11

ROBLEDO RUBEN LUIS

G. PICO

10

RODRIGUEZ J. GABRIEL

LABOULAYE

9

CARRAZA ALBERTO

S. SPIRITU

8

AGUILAR NORBERTO

GERMANIA

7

10°

LEVA IVAN

RUFINO

6

11°

RIVERA JUAN JOSE

CANALS

5

12°

CORDOBA JUAN

RUFINO

5

CATEGORÍA MASTER C

 

MANSILLA LUIS

RUFINO

19

GONZALEZ OSCAR

RUFINO

17

FUNES HUGO

VENADO TUERTO

15

POL JOSE

RUFINO

13

POLITTI JOSE

VILLA CAÑAS

11

NORIEGA JUAN JOSE

LA CARLOTA

10

LEDESMA OSCAR

SAN GREGORIO

9

VARGAS LUIS

SAN GREGORIO

8

CARLETTI OMAR

LABOULAYE

7

10°

MINELLA JOSE MARIA

LABOULAYE

6

11°

RAMIREZ JUAN CARLOS

ROSARIO

5

12°

BONINO LUIS

RUFINO

5

13°

RABBIA JUAN ANTONIO

RUFINO

5

AB.

REY NELSON

RUFINO

5

CATEGORÍA MASTER D

LOSADA JOSE

SAN GREGORIO

19

PEREYRA JUAN CARLOS

CANALS

17

MASSE ARMANDO

GERMANIA

15

CARRANZA ROBERTO

LABOULAYE

13

TENAGLIA NICOLAS

RUFINO

11

CATEGORÍA ELIT

 

RIVAROLA MAURO

VENADO TUERTO

19

CASTRO RICARDO

RUFINO

17

CIAFFARONI JESUS

VENADO TUERTO

15

ZILKOVSKY JONATAN

CANALS

13

RIVAROLA EZEQUIEL

VENADO TUERTO

11

MON LUCAS

RUFINO

10

GUEVARA GUILLERMO

MELO

9

ARRAC JUAN IGNACIO

SANTA ISABEL

8

MICHELUD GONZALO

VENADO TUERTO

7

10°

SIMON AGUSTIN

RUFINO

6

11°

MARVEGIO JORGE

LABOULAYE

5

12°

TOLEDO ERIC

RUFINO

5

13°

BECERRA NORBERTO

VENADO TUERTO

5

14°

RANDISI DIEGO

VENADO TUERTO

5

15°

RIV ELLO FABRICIO

JOVITA

5

16°

LUCERO MARCOS

RUFINO

5

COBERTURA: GERMÁN TORRES

CORRESPONSAL: WWW.RURALBIKE.COM.AR

EMAIL:[email protected].com.ar

Deja una respuesta