CAMPEONATO ARGENTINO DE RURAL BIKE 2013

El pasado sábado 30 de octubre y domingo 1º de septiembre, en la ciudad de Rafaela, se llevó a cabo el Campeonato argentino de Rural Bike, reuniendo a los mejores bikers del país, quienes compitieron en diferentes categorías por el podio.

El fin de semana en la ciudad, no podía estar mejor, una temperatura realmente agradable hizo que todos disfrutaran de la jornada ciclística.

Con 27 categorías competitivas, se hizo muy abarcativo, porque desde los 5 años ya podía participar en el mismo. Un buen incentivo para que los más chicos, se empiecen a interesar en el deporte.

Nuestras felicitaciones a los nuevos Campeones Argentinos! quienes a muchos de ellos los vemos habitualmente en el campeonato santafecino.

RESULTADOS OFICIALES

DAMAS JUVENILES:
1º Leguizamon Anahí (Resistencia)
2ª Realini Solana (Rafaela)
DAMAS MÁSTER B:
1º BRUGNOLI JAQUELINE (RAMOS MEJIA – BSAS)
2ª GOROSITO PATRICIA (25 DE MAYO)
3ª HAUSWIRTH SUSANA (RAFAELA)
DAMAS MÁSTER C:
1º NAVARRETE MONICA (SASTRE – STA.FE)
2ª COMBINA ALBA (SASTRE)
3ª FERREYRA ADRIANA (DEAN FUNES)

CADETES:
1º MARTINEZ JOSE L. (CATAMARCA)
2ª LETTARI MARCO (EL CARMEN)
3ª GASTOLDI FRANCO (RAFAELA)
JUVENILES:
1º CID DE LA PAZ MANUEL (LA PLATA)
2ª CHIARELLA LUCIANO (VENADO TUERTO)
3ª PERALTA JUAN (PERGAMINO)
MÁSTER C1:
1º MACHADO ERNESTO (MAIPU – BSAS)
2º RODRIGUEZ LUIS (LA PLATA)
3º MALARINI LUIS (CONCORDIA)
MÁSTER C2:
1º GINESTA CARLOS (CARLOS PAZ)
2º MORENA NESTOR (GENERAL ALVEAR)
3º SARTORE CESAR (SANTA FE)
MÁSTER D1:
1º FANELI EDUARDO (SANTA FE)
2º CARLOS OSVALSO (RAFAELA)
3º MURAROTTO RAUL (CAPITAN SARMIENTO)
MÁSTER D2:
1º RODRIGUEZ LORENZO (CABA)
2º BORNIA JUAN (SAN FRANCISCO)
3º BORETTI HECTOR (RAFAELA)
MENORES:
1º BORDON NICOLAS (BOLIVAR)
2º BARNEIX FACUNDO (GRAL PICO)
3º ZAPATA JULIAN (RAFAELA)
VARONES 5 Y 6 :
1º CAPELLA PEDRO (RAFAELA)
VARONES 7 Y 8:
1º ZARZA NICOLAS (DAIREAUX)
2º MANSILLA HERNAN (SAN FRANCISCO)
MUJERES 7 Y 8:
1º BUGLIOLO ARIANA (CHIVILCOY)
2º SOLARI BRISA (RAFAELA)
VARONES 9 Y 10:
1º RODRIGUEZ ERIK
2º DURISOTTI ALEJO (DAIREAUX)
3º GOMEZ JUAN M. (DAIREAUX)
MUJERES 9 Y 10:
1º RUIZ FERNANDA (BOLIVAR)
2º FANGI CLARITA (BOLIVAR)
VARONES 11 Y 12:
1º JARA GONZALO M. (CHUBUT)
2º VARGAS JOEL (RAFAELA)
3º MARUXI JOAQUIN (BOLIVAR)
MUJERES 11 Y 12:
1º MONCHOVI NADIA (DAIREAUX)
2º SILVA JUANA (DAIREAUX)
3º BLANCO MICAELOA (BOLIVAR)
DAMAS MENORES:
1º SAINZ JULIETA (VILLA MARIA)
2º MARTINEZ VALENTINA (CATAMARCA)
3º FRAGA CANDELA (GUERNICA – BSAS)
DAMAS ELITE:
1º SANCHEZ PARMA JULIA (ESQUEL)
2º FADICA MARIA (LA PLATA)
3º BECCAGLIA MARINA (BRAGADO)
DAMAS SUB 23:
1º LEONARDI ANTONELLA (SAN MIGUEL)
2º LOPEZ MAILING (BRAGADO)
DAMAS MÁSTER A:
1º MEHRING CARINA (HUMBOLDT)
2º FERNANDEZ SOLEDAD (ZARATE)
3º ALAQUIA NATALIA (CHIVILCOY)
ELITE:
1º ALVAREZ DARIO (RIO IV)
2º ALANIS RAUL (CATAMARCA)
3º CAMISSI JOAQUIN (ESPERANZA)
SUB 23:
1º ROVIRA MAURICIO (SANTA ROSA LA PAMPA)
2º ROJAS LUIS E. (PERICO – JUJUY)
3º ABALO MARTIN (SALADILLO – BSAS)
MÁSTER A1:
1º FLORES CLAUDIO (TRES ARROYOS)
2º SAUCO FERNANDO (BRAGADO)
3º VEGA EDUARDO (ROSARIO)
MÁSTER A2:
1º DI LORENZO JOSE (SAN LUIS)
2º MOLINA LEONARDO (VILLA CAÑAS -STA FE)
3º CAPRIFOGLIO MARTIN (CHIVILCOY)
MÁSTER B1:
1º MALLO PABLO (SAN PEDRO)
2º ROZIE DIEGO (FORMOSA)
3º GAUCHAT JOSE (ESPERANZA)
MÁSTER B2:
1º CHACON LEONARDO (BRAGADO)
2º GAMBELLA GUILLERMO (ZARATE)
3º CENTENO RAMON (ONCATIVO)

[RESULTADOS DÍA SÁBADO 30 OCTUBRE]

[RESULTADOS DÍA DOMINGO 1º SEPTIEMBRE]

Fuente Resultados: FACIMO Argentina.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.