Se largó en Rufino

11 de abril de 2010

RB_024

“Se largó en Rufino”

En la ciudad de Rufino (Santa Fe) inició el “Campeonato de Rural Bike Rufinense”, con 6 fechas que finalizarán en el mes de septiembre y ya anticipando la segunda para el 9 de Mayo próximo. El grupo organizador “Amigos del Rural Bike Rufino” dio comienzo a su 3er. año con el deporte de mayor crecimiento en los últimos tiempos, sumando experiencia en cada encuentro.

Desde muy temprano público y bikers de toda la zona se dieron cita en la estación ferroviaria local, frente a la plaza céntrica, donde cerca de las 10,30 hs. se dio inicio a la salida neutralizada, previo minuto de silencio en memoria de un excelente ser humano que nos dejara días atrás en un lamentable accidente, Jorge Omar Baigorria; papá de Luciano Baigorria; ciclista y amigo de la ciudad de Venado Tuerto. Desde acá nuestras condolencias y reconocimiento para una persona que hizo mucho por este deporte.

Volviendo a la carrera y ya en la línea de largada, en las afueras de la ciudad las distintas categorías fueron partiendo cada un minuto. Como era de esperar, el fuerte viento en contra que había de entrada sobre una recta de mas de 9 km. hizo que prácticamente se separaran la mayoría de los bikers en pequeños pelotones, en un circuito muy exigente que prácticamente no daba descanso, porque en la recta opuesta se encontraban con 9 km. de caudaloso guadal.

Luego de completar 2 vueltas de 27 km., los ciclistas fueron llegando a la línea de meta, casi todos desperdigados, cansados, pero felices de completar la exigente prueba. Para finalizar se realizó la entrega de premios en la sede del “Club Sportivo Ben Hur”, con cómodas instalaciones e inaugurando las nuevas parrillas. Pasó la primera del “Rufinense”; un campeonato que cada año crece en organización y participantes.

[Galería de fotos]

Cobertura: Germán Torres
Corresponsal www.ruralbike.com.ar
E-mail: gitor@live.com.ar

1º  CARRERA CAMPEONATO INVIERNO 2010

DEBUTANTES  LOCALES

1º    PEÑA  CRISTIAN    RUFINO    19

2º    GIRAUDO  MIGUEL    RUFINO    17

3º    LIBORIO  VICENTE    RUFINO    15

4º    SANTUCHI  EDGARDO    RUFINO    13

5º    JAMPI   HECTOR    RUFINO    11

6º    PALOMEQUE  DIONISIO    RUFINO    10

MICROBIOS

1º    ABAL  LUCAS    FIRMAT

2º    SEPUT CARLA    SAN  GREGORIO

3º    TORRES  GIANELA    RUFINO

DAMAS  A

1º    BERTOLOTTI  NATALIA    LABOULAYE    19

2º    AGUILERA  SABRINA    RUFINO    17

3º    CARLETTI MARCELA    MELO    15

DAMAS B

1º    OVIEDO  MARIA ELENA    SAN GREGORIO    19

2º    ZULIANI  DANIELA    LABOULAYE    17

3º    GARCIA  GRISELDA    RUFINO    15

4º    FALCON LILIANA    RUFINO    13

5º    BERNARDI STELLA    RUFINO    11

JUVENILES

1º    RIVERO  ANDRES    SAN GREGORIO    19

2º    MOSER GUILLERMO    CANALS    17

ABANDON    TOLEDO  JUAN CRUZ    RUFINO    5

ABANDON    CANIS SANTIAGO    SERRANO    5

MENORES

1º    ARCHIPRETE  MAURICIO    VDO. TUERTO    19

2º    MAIBACH ALAN    SAN GREGORIO    17

3º    SEPUT JUAN PABLO    SAN GREGORIO    15

4º    CISTERNA  JOAQUIN    RUFINO    13

5º    DEL CAMPO JUAN IGNACIO    RUFINO    11

6º    DE MIGUEL MATIAS    SAN GREGORIO    10

7º    ZANELLI EMANUEL    RUFINO    9

8º    OBRADOR  ALEJANDRO    SAN GREGORIO    8

9º    ARCHIPRETE FEDERICO    VDO. TUERTO    7

10º    GUIÑAZU  JOAQUIN    RUFINO    6

11º    MORALES ALBERTINO    RUFINO    5

12º    ABAL  FEDERICO    FIRMAT    5

13º    ALVAREZ ESTEBAN    RUFINO    5

14º    TENAGLIA MAXIMILIANO    RUFINO    5

MASTER “A”

1º     TORRES GERMAN    RUFINO    19

2º    MENSEGUES  GERMAN    LABOULAYE    17

3º    AVILA  CESAR    RUFINO    15

4º    ETCHETO ROBERTO    RUFINO    13

ABAND.    PEREZ  CARLOS ISAAC    LABOULAYE    5

ABAND.    ALLEGRE  FERNANDO    ALBERDI    5

ABAND.    PERALTA  CARLOS JAVIER    MELO    5

MASTER “C”

1º    REY NELSON    RUFINO    19

2º    GONZALEZ OSCAR    RUFINO    17

3º    MANSILLA LUIS    RUFINO    15

4º    POL  JOSE    RUFINO    13

5º    LEDESMA  OSCAR    SAN  GREGORIO    11

6º    VARGAS  LUIS    SAN  GREGORIO    10

7º    CORREA  RENATO    RUFINO    9

8º    MINELLA  JOSE    LABOULAYE    8

9º    PEÑA  OMAR    RUFINO    7

10º    CABRERA  EDUARDO    RUFINO    6

11º    BONINO  LUIS    RUFINO    5

MASTER “B”

1º    SOLA  WALTER    RUFINO    19

2º    DANIELE ROBERTO    LABOULAYE    17

3º    STREET DANIEL    SANTA ISABEL    15

4º    AGUILAR  NORBERTO    GERMANIA    13

5º    AVIL GUSTAVO    VEDIA    11

6º    RODRIGUEZ  JOSE    LABOULAYE    10

7º    PRUCCA JOSE LUIS    RUFINO    9

8º    CARRAZA   ALBERTO    SANCTI SPIRITU    8

9º    VARGAS  CLAUDIO    SAN GREGORIO    7

10º    OSCI  OSCAR    RUFINO    6

11º    CORDOBA ANGEL    RUFINO    5

12º    LEVA IVAN    RUFINO    5

13º    CONTRERAS SERGIO    RUFINO    5

ABAND.    RIGONAT  WALTER    RUFINO    5

ABAND.    GIORDANO  ADRIAN    MELO    5

ABAND.    MIRANDA JUAN ALBERTO    LABOULAYE    5

MASTER “D”

1º    LOSADA JOSE    SAN GREGORIO    19

2º    MASSE  ARMANDO    GERMANIA    17

3º    PEREYRA JUAN CARLOS    CANALS    15

4º    TENAGLIA NICOLAS    RUFINO    13

5º    GRAMAJO CARLOS     RUFINO    11

6º    RIGONAT  HECTOR HUGO    RUFINO    10

7º    CARRANZA  ROBERTO    LABOULAYE    9

ELITE

1º    CASTRO  RICARDO    RUFINO    19

2º    ZILKOVSKY  JONATAN    CANALS    17

3º    BENITEZ WILLIAMS    ALBERDI    15

4º    MARVEGIO JORGE    LABOULAYE    13

5º    TOLEDO  ERIC    RUFINO    11

6º    SIMON  AGUSTIN    RUFINO    10

7º    GUEVARA  GUILLERMO    MELO    9

ABAND.    BAUDUCCO  DAVID    RUFINO    5

ABAND.    LOPEZ  FABIO    RUFINO    5